Ливерпуль: могли ли «Клоппаж Тайм» забить последние голы в Премьер-лиге?

Самым примечательным в победе Садио Мане за «Ливерпуль» на «Астон-вилле» было не умение вовлекать его в игру или драматичность его выбора, а то, как многие были удивлены, когда мяч оказался в углу ворот.

Поклонники и игроки «Виллы» по понятным причинам утонули, а их «ливерпульские» эквиваленты взбесились, но никто не мог сказать, что у них не было ни малейшего подозрения, что это произойдет.

Эта ливерпульская сторона, в конце концов, эластична, неустанна и нынешние короли поздней цели.

Этот титул когда-то принадлежал смехотворно успешному «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона, чье восприятие чиновниками и способность извлекать выгоду из добавленного им времени было увековечено в концепции «времени Ферги».

Мы сейчас находимся в эпохе «времени Клоппажа»? И может ли это быть определяющим фактором в том, что ливерпульцы надеются стать первым титулом лиги с 1990 года?

Ливерпуль лидирует
Поздний хоккей Мане против Виллы стал вторым решающим голом, забитым «Ливерпулем» в этом сезоне, а Джеймс Милнер также превратил потенциальную ничью в победу с пенальти на 95-й минуте в домашней игре с «Лестером».

Расширение этого до голов, зарабатывающих очки, забитых на 85-й минуте или позже, приносит выравнивающий заголовок Энди Робертсона в Вилле Парк и выравнивателя Адама Лалланы против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд в микс.

Это делает Ливерпуль лидирующей стороной Премьер-лиги 2019-20 для важных поздних забастовок.

Это не должно удивлять. Красные имеют форму.

В прошлом сезоне Дивок Ориги принес им победу со счетом 1: 0 над «Эвертоном» с 96-минутным победителем с участием Джордана Пикфорда на «Энфилде». Мане забил решающий гол на 93-й минуте, чтобы обеспечить победу дома со счетом 4: 3 над «Кристал Пэлас» и Тоби Алдервейрелдом. Собственный гол на 91-й минуте дал им победу со счетом 2: 1 над Тоттенхэмом.

Все это добавляет к впечатляющей победе «Ливерпуля» победителей в течение 26 и более сезонов Премьер-лиги, оставляя им на 10 голов больше, чем у их ближайшего соперника.

Запись Клоппа с красными на самом деле превосходит менеджера, наиболее синонимичного с важными поздними целями. «Ливерпуль» в среднем за сезон набрал 3,8 очка за голы, забитые на 90-й минуте или позже, а «Манчестер Юнайтед» Фергюсона в среднем составил 1,67.

Важно отметить, что Фергюсон выиграл Премьер-лигу 13 раз за время на Олд Траффорд. За все свои последние голы, под Клоппом и семью менеджерами до него, Ливерпуль не выиграл ни одного.

Почему Ливерпуль забивает так много поздних голов?
Есть факторы, работающие в пользу Клоппа. Более полное и точное хронометраж привело к увеличению добавленных минут в течение 27 сезонов Премьер-лиги, что позволило увеличить процент забитых голов на 90-й минуте или позже - с 1,7% в 1992-93 годах до 7,1% в 2018-19 годах. ,

Но немец также вырастил в своем отряде качества, которые позволяют так много поздних целей. Защитник Вирджил ван Дейк говорил о нерве своей команды и непоколебимой вере в атакующий игровой план своего менеджера. Тем временем Лаллана утверждает, что красные имеют «шестое чувство».

Выступая после игры на «Вилле», Клопп сказал: «Никогда перед игрой мы не думаем, что мы хотим забить один раз, и этого должно быть достаточно, а потом вы уступаете, и мы думаем:« Боже мой, мы можем только сделайте ничью сейчас - мы хотим выиграть футбольные матчи.

«Мы не хотим слишком сильно тратить удачу, но, например, в игре на Aston Villa я не думал, что мы на 100% забьём, но я был уверен, что у нас будут моменты, если мы будем оставаться такими же спокойными, как и мы, настолько ясным и творческим, каким бы прямым мы ни были во втором тайме, у нас были бы шансы, и мы, очевидно, должны их использовать.

«Это то, что ребята сделали в очень решающие моменты, именно поэтому мы выиграли игру, поэтому мы теперь забили дважды с опозданием против« Тоттенхэма »,« Манчестер Юнайтед »и всеми этими вещами».

Как и Фергюсон до него, Клоппу приходится иметь дело с обвинениями в удаче, но это фактор, который немцы приветствуют, осознавая, что состояние на стадионе в субботу улучшается благодаря тому, что делается на тренировочном поле в течение недели.

И у него есть союзник на этом фронте в боссе Манчестер Сити Пеп Гвардиола, у которого есть больше причин, чем других, чтобы быть раздраженным из-за повторных поздних вмешательств Ливерпуля.

«Мой сын и моя дочь все время, когда они [Ливерпуль] побеждают в последние минуты, спрашивают меня, как им повезло, как им повезло», - недавно сказал испанец.

«Я говорю в то время:« Это не повезло ». То, что Ливерпуль делал в прошлом сезоне и в этом сезоне много-много раз, так это то, что они обладают этим невероятным качеством и этим невероятным талантом сражаться до конца.

«Вот почему я сказал своим игрокам - не только моему сыну и моей дочери - что это не повезло. Если это случится один или два раза в жизни, то да, но так много - может быть, 10, 12 или 13 раз?»

Играют ли поздние голы решающую роль в титульных гонках?
В среднем команда, выигравшая титул Премьер-лиги, зарабатывает 1,78 балла от голов, забитых на 90-й минуте, и 4,38 от голов, забитых на 85-й минуте или позже.

Только в трех из 26 завершенных сезонов Премьер-лиги сторона, набравшая больше или больше всех совместных победителей на 90-й минуте или позже, завершилась чемпионами.

И только в четырех случаях в истории Премьер-лиги очки, заработанные голами, забитыми на 90-й минуте или позже, были равны или превышали выигрышную разницу между чемпионами и вторым местом. Это увеличивается до восьми сезонов с учетом очков, заработанных за голы, забитые на 85-й минуте.

Это все топливо для аргумента, что талантливые, хорошо управляемые, успешные стороны, как правило, завершают свои дела до последних пяти минут, таким образом избегая необходимости позднего спасения.

Ливерпуль список

Тем не менее, в наиболее жестко оспариваемых титульных гонках, хорошие поля имеют значение.

Это то, что нынешние ближайшие соперники Ливерпуля, Манчестер Сити, прекрасно знают. В конце концов, они забили самый известный поздний гол в истории Премьер-лиги, когда Серхио Агуэро нанес удар на 94-й минуте, чтобы обыграть QPR и завоевать титул по разнице мячей в драматический финальный день 2012 года.

После этой цели фанаты «Сити» пели «Мы выиграли лигу в Fergie Time», чтобы высмеять жестоких соперников «Юнайтед», которых они только что выиграли.

Спустя шесть месяцев после гола Агуэро против QPR, BBC News провели некоторое исследование понятия «Fergie Time» и обнаружили, что оно действительно имеет определенную силу, причем не только как преимущество «Юнайтед», но и всех крупных клубов.

Однако Фергюсон понял, что реальность «Ферги Тайм» имела меньшее значение, чем его восприятие и влияние, которое это оказало на его соперников.

В самых жестких соревнованиях психологический удар часто может нанести наибольший урон, и в этом сезоне Клопп и Ливерпуль наносят все самые сильные удары.